Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
31.07.2022
196

Уникальный спортивный стрит-арт в Уфе

При поддержке Президентского фонда культурных инициатив началась реализация авторского проекта Екатерины Плахутиной «Спортивная гордость Башкирии: спортивный стрит-арт».

Стрит-арт разнообразен не только тематически, но и по изобразительным средствам. Первые ассоциации, связанные со «спортивным стрит-артом», - изображения людей, занимающихся спортом, или спортсменов. В Уфе создается уникальный каллиграфический спортивный стрит-арт «Спортивная гордость Башкирии». В центре города, рядом с единственным физкультурным вузом Республики – Башкирским институтом физической культуры (Коммунистическая, 67) – возникают имена спортсменов, написанные авторским каллиграфическим шрифтом.

В проекте участвует известный российский художник Дмитрий Ламонов http://lamonov.art/. В своих работах Дмитрий совмещает традиции и современность. Для его работ характерны мотивы русской культуры - элементы русских орнаментов, традиционная русская письменность (вязь). Эти мотивы в сочетании с современной графикой создают характерный узнаваемый стиль. Дмитрий Ламонов родился в 1987 году Ленинграде, с 2008 начал свой путь как графический дизайнер. В 2013 изучал русскую письменность в школе каллиграфии. Обладатель международных наград в области шрифтового дизайна. Работы были представлены на различных выставках в России и за рубежом.

Стрит-арт «Спортивная гордость Башкирии» будет включать символы видов спорта и свыше 200 имен выдающихся спортсменов Республики – участников Олимпийских и Паралимпийских игр, международных соревнований. Также будет изображение QR-кода с ссылкой на виртуальную энциклопедию по истории спорта Башкирии. Помогают Дмитрию Ламонову Екатерина Плахутина (автор и руководитель проекта) и Наиль Мустафин (волонтер).

Каллиграфический спортивный стрит-арт позволит не только сформировать уникальный бренд Уфы, но и продемонстрировать отношение властей к социально значимым темам.

Проект поддерживают: БашРТС (собственник здания), Министерство спорта Республики Башкортостан, Башкирский институт физической культуры, заместитель председателя Комитета Государственного Собрания Курултая РБ, Заслуженный мастер спорта России, Чемпион Паралимпийских игр, Чемпион России Ирек Айратович Зарипов; чемпионка и призер Паралимпийских игр, победитель и призер чемпионатов мира, Европы и России по легкой атлетике спорта слепых, Заслуженный мастер спорта России Елена Осиповна Паутова и др.

#Фондкультурныхинициатив